Логотип

Знаки минцмейстеров, работавших в Москве

ILL,IL,ИЛ,LL,L,I

- Iohann Luvis LANG (Иоган Лювис Ланг - в русской интерпретации Иван ЛАНГ)(1707-1719 гг.)

DL

- Diterik LEEFFKIEN (Дитерик ЛЕФКЕН - в русской интерпритации Тимофей ЛЕВКИН)(1711-1713 гг.)

A

-неизвестен, возможно Афанасьеф (1751 г.)

I Ш

-Илья Шагин (1752-1753 гг.)

 

 

EI,I,E

- Игор Иванов (1752-1770 гг.)

-Иван Плавильщиков (1753-1754 гг.)

МБ

-Михаил Бобровщиков (1754-1757 гг.)

ДМ

-Данила Мочалкин (1762 и 1770 гг.)

АШ

-Алексей Шнезе (1766 и 1768 гг.)

СА

Степан Афанасьев (1774-1775 гг.)


Знаки минцмейстеров, работавших в Петербурге

IM

-Иван Марков (1751-1757 гг.)

ЯI,ЯИ

-Яков Иванов (1752-1766 гг.)

НК

-Назар Кутузов (1758-1763 гг.)

СА

-Степан Афанасьев (1764-1770 гг.)

АШ

-Алексей Шнезе (1766-1772 гг.)

ЕI

-Егор Иванов (176701768 гг.)

ЯЧ

-Яков Чернышев (1770-1776 гг.)

ИЗ

-Иван Зайцев (1780-1783 гг.)

АГ

-Авраам Гоциус (1781 г.)

ММ

-Михаил Михайлов (1783-1784 гг.)

ЯА

-Яков Афанасьев (1785-1793 гг.)

АК

-Андрей Коцберг (1793-1795 гг.)

IC

-Иван Сабельников (1795-1796 гг.)

ГЛ

-Григорий Львов (1797 г.)

ФЦ

-Федор Цетреус (1797-1801 гг.)

МБ

-Михаил Бобровщиков (1798-1800 гг.)

ОМ

-Осип Мейджер (1798-1801 гг.)

АИ

-Алексей Иванов (1799-1800 гг.)

АИ,AI

-Александр Иванов (1801-1803 гг.)

ФГ

-Федор Гельман (1803-1817 гг.)

ХЛ

-Христофор Лео (1803-1805 гг.)

МК

-Михаил Клейнер (1808-1811 гг.)

МФ

-Михаил Федоров (1812-1822 гг.)

ПС,СП

-Павел Ступицын (1810-1825 гг.)

ПД

-Павел Данилов (1820-1838 гг.)

НГ

-Николай Грачев (1825-1841 гг.)

АЧ

-Алексей Чадов (1839-1843 гг.)

КБ

-Константин Бутенев (1844-1845 гг.)

АГ

-Александр Гертов (1846-1857 гг.)

ПА

-Павел Алексеев (1846-1852 гг.)

HI

-Николай Иосса (1848, 1852-1855, 1866-1878 гг.)

ФБ

-Федор Блюм (1856-1861 гг.)

ПФ

-Павел Фоллендорф (1858-1862 гг.)

МИ

-Михаил Иванов (1861-1863 гг.)

АБ

-Александр Белозеров (1863 г.)

АС

-Аггей Свечин (1864-1865 гг.)

НФ

-Николай Фоллендорф (1864-1886, 1877-1882 гг.)

СШ

-Сергей Шостак (1865-1866 гг.)

ДС

-Дмитрий Сабанеев (1882-1883 гг.)

АГ

-Аполлон Грасгоф (1883-1899 гг.)

ФЗ

-Феликс Залеман (1899-1901 гг.)

АР

-Александр Редько (1901-1905 гг.)

ЭБ

-Эликум Бабаянц (1899, 1906-1913 гг.)

ВС

-Виктор Смирнов (1912-1917 гг.)


Знаки минцмейстеров, работавших в Екатеринбурге

НМ

-Николай Мундт (1810-1821 гг.)

ИФ

-Иван Фелькнер (1811 г.)

ФГ

-Франц Герман (1818-1823 гг.)

ПГ

-Петр Грамматчиков (1823-1825 гг.)

ИШ

Иван Шевкунов (1825 г.)

ИК

-Иван Колобов (1825-1830 гг.)

ФХ

-Федор Хвощинский (1830-1837 гг.)

КТ

-Константин Томсон (1837 гг.)

НА

-Николай Алексеев (1837-1839 гг.)


Знаки минцмейстеров, работавших в Сузуне

Знаки минцмейстеров, работавших в Сузуне, помещены на монетах, имеющих обозначение "КМ" ("колыванская монета")

ПБ

-Петр Березовский (1810-1811 гг.)

АМ

-Алексей Малеев (1812-1817 гг.)

ДБ

-Дмитрий Бихтов (1817-1818 гг.)

АД

Александр Дейхман (1818-1821 гг.)

АМ

Андрей Мевиус (1821-1830 гг.)


Знаки минцмейстеров, работавших на Колпине

Знаки минцмейстеров, работавших на Колпине, помещены на монетах, имеющих обозначение монетного двора "ИМ" ("ижорская монета"), а знак М.Клейнера - ещё и на 2-копеечнике 1810 г. с обозначением монетного двора "КМ" ("колпинская монета").

ФГ

-Фёдор Гельман (1810 г.)

МК

-Михаил Клейнер (1810-1811 гг.)

ПС,СП

-Павел Ступицын (1811-1814 гг.)

ЯВ

-Яков Вильсон


Знаки минцмейстеров, работавших в Тифлисе

ПЗ

-Пётр Зайцев (1804-1806 гг.)

АК

-Алексей Карпинский (1806-1809, 1822-1824 гг.)

АТ

-Александр Трифонов (1810-1822, 1826-1831 гг.)

ВК

-Василий Клейменов (1831-1833 гг.)


Знаки минцмейстеров, работавших в Варшаве

IB

-Jacub Benik (Якоб Беник) (1816-1827 гг.)

FH

-Fryderyk Hunger (Фридрик Гунгер) (1827-1832 гг.)

KG

-Karol Gronau (Король Гронау) (1830-1834 гг.)

IP

Jerzy Pusz (Ежи Пуш) (1834-1835 гг.)


Знаки минцмейстеров помещались под гербом, на хвосте и на лапе гербового орла, под лапой, на гурте монеты и т.д.

В начало раздела "Монеты">>>