Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Коллекционер антиквариата

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2014 » Январь » 14 » Коллекционные итоги 2013 года. Предметы интерьера
09:56
Коллекционные итоги 2013 года. Предметы интерьера

Самые дорогие предметы интерьера

Рейтинг самых дорогих продаж предметов декоративно-прикладного искусства мы решили представить в трех категориях: вазы, ковры и мебель.

Если взять, например, аукционную продажу картин импрессионистов, то совершенно нормально, когда один претендент на лот говорит по-английски, второй — по-русски, а третий — по-китайски. А вот в отношении мебели, ваз, ковров, статуэток региональные особенности проявляются гораздо ярче.


Самую дорогую в истории аукционных продаж 600-летнюю бронзовую статуэтку Будды купил буддист. Старинный китайский фарфор всех ценовых категорий массово скупается жителями Гонконга и континентального Китая. Возникло даже понятие "репатриация китайского фарфора". Действительно, какой европеец или американец согласится заплатить почти $27 млн за чашечку для мытья каллиграфических кисточек?

Если посмотреть на первую пятерку самых дорогих фарфоровых и бронзовых изделий, проданных с аукциона, то с большой вероятностью можно предположить, что все пять покупателей — китайцы. А из продавцов как минимум четверо — не китайцы. Самая интересная история связана с лидером рейтинга. Ваза, найденная простой английской пенсионеркой при уборке дома умершей сестры, в 2010 году была продана на аукционе Bainbridges за Ј51,6 млн ($84 млн). Мировые СМИ известили о рекорде. Но несколько месяцев спустя выяснилось, что покупатель не заплатил ни пенса, заявив, подобно Кисе Воробьянинову, что не знал ни о каких комиссионных сборах аукционного дома, добавляемых к цене. В итоге понадобилось еще два года, чтобы найти того, кто заплатит — вдвое меньше, но заплатит. Даже скидка не лишила эту вазу титула самого дорогого предмета из китайского фарфора в мире. Не менее мутная история связана с вазой, расположившейся в рейтинге на втором месте. О ее покупке сообщали СМИ, публиковалась фотография покупательницы с вазой в руках, Sotheby`s разместил победный пресс-релиз. Но на сайте аукционного дома в разделе о результатах торгов ваза отсутствует. Объяснений этому может быть два: она или не была оплачена, или была куплена вне аукциона. Представители Sotheby`s эту историю не комментируют.

В 2013 году был поставлен рекорд цены, заплаченной за ковер. При этом прошлый рекорд — 2010 года — был превышен более чем в три раза. Покупатель, отдавший $33,8 млн за трехсотлетний персидский ковер с орнаментом из серповидных листьев, остался неизвестным. Что касается необычных историй, то наиболее интересна судьба ковра, занимающего вторую строчку рейтинга. Началось с того, что жительница баварского города Аугсбург принесла доставшийся по наследству ковер местному антиквару. Тот сообщил, что в связи с глобальным кризисом спроса на ковры нет и максимум, на что она может рассчитывать,— €900. Позже ковер был продан на местном аукционе за €20 тыс. Приобрел его некий заезжий арт-дилер и позднее перепродал на аукционе Christie`s в Лондоне за Ј6,2 млн ($10 млн). Несчастная жительница Аугсбурга с той поры судится с местным антикваром, пытаясь хоть как-то компенсировать упущенную выгоду.

В рейтинге самых дорогих предметов мебели, который остается неизменным уже несколько лет, региональные различия заметнее всего. Американское красное дерево переходит из американских рук в американские. Резной сандаловый трон китайского императора из собранной в Китае коллекции покупает китайский бизнесмен. Самый дорогой предмет в рейтинге, прославленное кабинетное бюро, когда-то украшавшее поместье Бадминтон герцогов Бофорских, возвращается из США в Европу. Впрочем, и в Америке хозяйкой самого дорогого в истории предмета мебели была уроженка Гродно Барбара Джонсон-Пясека, сумевшая из простой горничной в поместье богатого старичка превратиться во владелицу транснациональной корпорации.

Просмотров: 786 | Добавил: avm71 | Теги: будда, аукцион, предметы интерьера, фарфор, мебель, антиквариат, итоги 2013 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]