Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Коллекционер антиквариата

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2014 » Январь » 14 » Коллекционные итоги 2013 года. Живопись
10:35
Коллекционные итоги 2013 года. Живопись

Самые дорогие картины мира

Рейтинги самых дорогих произведений искусства, как проданных с аукциона, так и поменявших владельца в результате частных сделок, в 2013 году обновились. И не просто обновились.

Был установлен новый рекорд по сумме, уплаченной за произведение искусства на аукционе. 12 ноября 2013 года на аукционе Christie`s в Нью-Йорке картина английского экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда" была продана за $142,4 млн. Это на $22,5 млн выше прежнего рекорда, установленного в 2012 году при продаже "Крика" Эдварда Мунка. Обратим внимание, что среднестатистический любитель искусства обычно представляет, как выглядит "Крик", но не всегда также хорошо знаком с творчеством Бэкона. В прессе мелькало упоминание о том, что конечным покупателем самой дорогой картины стала шейха аль-Маясса бинт Хамад бен Халифа аль-Тани, глава музейного ведомства Катара, самая влиятельная персона в мире искусства, по оценке журнала Art+Auction.

Буквально на следующий день после продажи "Трех набросков" на торгах конкурирующего Sotheby`s ушла за $105,4 млн "Серебряная автокатастрофа" Энди Уорхола (четвертое место в рейтинге аукционных продаж за все времена).

Что касается внеаукционных продаж, то до сих пор не побит рекорд, установленный в 2011 году той же "самой влиятельной персоной",— более $250 млн (а может, и $300 млн), уплаченных за "Игроков в карты" Поля Сезанна. Несложно предсказать, что, пока в мире сохраняется спрос на природный газ, отобрать звание рекордсменов у королевской семьи Катара будет нелегко.

Еще одна крупная частная продажа 2013 года, "Сон" Пабло Пикассо, заняла в рейтинге внеаукционных продаж второе место, хотя по сумме сделки чуть ли не вдвое уступает лидеру. Сделка была обговорена еще в 2006 году, но буквально накануне продажи владевший картиной магнат игорного бизнеса Стив Винн случайно пробил ее локтем. Потребовалась длительная и дорогостоящая реставрация, в результате которой картина стала лучше, чем была, и это осознал даже покупатель, "король хедж-фондов" Стив Коэн, отдавший за полотно на $16 млн больше, чем планировал семь лет назад.

За 2013 год число произведений искусства, цена которых превосходит психологическую планку $100 млн, выросло с 10 до 14. Рынок в целом также активно идет на подъем. Так, благодаря рекордной продаже Бэкона был установлен рекорд суммы, полученной в рамках одного аукциона произведений искусства — $691 583 000. Подобного результата арт-рынок еще не знал.

Еще одна тенденция, пока не затронувшая топ-10,— рост цен на произведения искусства, созданные в Азии. Возможно, новые рекорды, связанные с ними, мы увидим в 2014 году.

Самая дорогая русская живопись

Рейтинг самых дорогих картин, созданных российскими живописцами, может сильно варьироваться в зависимости от того, кого считать российским художником.

Если учитывать всех, кому довелось родиться на территории Российской Империи, то первую строчку рейтинга занял бы американский импрессионист Марк Ротко, которого кроме России могут посчитать "своим" Белоруссия, Латвия и Израиль. По месту рождения земляком Ротко был и французский художник Хаим Сутин, произведения которого продавались с аукциона дороже $12 млн.

Василий Кандинский."Фуга"

В рейтинг включены картины тех художников, заметная часть карьеры которых прошла на территории России (СССР). Таковых по состоянию на конец 2013 года четверо: Василий Кандинский, Казимир Малевич, Марк Шагал и Николай Рерих. Лидером по числу картин в рейтинге является Кандинский — четыре из десяти. В прошлом году в топ-10 присутствовали также Наталья Гончарова и Николай Фешин. Главный новичок — Николай Рерих, картина которого "Мадонна Лаборис (Труды Богоматери") была продана в июне за рекордную для автора сумму — $12,06 млн.

Василий Кандинский."Эскиз к импровизации N8"

То, что четыре картины в первой десятке в 2013 году поменяли владельцев, указывает на вновь растущий интерес к русской живописи, хотя он и не достиг предкризисных масштабов. Весьма символична в этом плане дата продажи самой дорогой картины рейтинга — "Супрематической композиции" Казимира Малевича — конец 2008 года. Еще одно доказательство этой мысли — перепродажа "Эскиза к импровизации N3" Василия Кандинского за $21,16 млн тем же самым владельцем, который купил ее в ноябре 2008 года за $16,88 млн. Следует также заметить, что в предкризисный период рекордные продажи в этом секторе происходили в основном через Sotheby`s, тогда как большинство свежих рекордов — заслуга Christie`s. Phillips, когда-от открывший Западу Малевича, сохранил позицию в рейтинге благодаря тем самым торгам 2000 года. Bonham's — пока новичок, как и Рерих.

Можно предположить, что, если в мировой экономике не случится глобальных потрясений, новый 2014 год станет для русской живописи не менее удачным, чем год уходящий.

Просмотров: 752 | Добавил: avm71 | Теги: аукцион, Картины, Кандинский, Живопись | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]