Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Коллекционер антиквариата

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2013 » Октябрь » 6 » Мировые шедевры ХХ века
09:11
Мировые шедевры ХХ века
Шедевры ХХ века

Сальвадор Дали. Этюд к картине «Мед слаще крови», 1926–1927 годы. Christie’s, эстимейт £2–3 млн

Аукционы произведений импрессионизма, модернизма и сюрреализма Sotheby's и Christie's в Лондоне всегда обещают любителям искусства прямо-таки наслаждение. Особенно приятно поговорить о топ-лотах торгов. Истории создания этих полотен, их сюжеты и провенансы соединяют десятки самых главных имен, мест и событий ХХ века. 

Sotheby's раздобыл внушительную частную коллекцию, о владельце которой известно, что звали его Жорж Косталиц, жил он в Женеве и умер в 2010 году. Коллекционером он был отменным — собирал вещи 30 лет, примерно с 1960-го до 1990 года, публике не показывал, выбирал только главные имена и лучшие работы. Теперь 60 картин и скульптур, озаглавленных "Крупным планом: частная коллекция", Sotheby's оценил в £45 млн. 

Самое значительное произведение этой коллекции — "Три эскиза к портрету Люсьена Фрейда" — написано в 1964 году Френсисом Бэконом. Два гиганта английской живописи ХХ века были друзьями, они впервые встретились в конце Второй мировой, а в 1954 году вместе с абстракционистом Беном Николсоном представляли Британию на Венецианской биеннале. По-видимому, только камерный формат, 30 на 35 см, стал причиной оценки в £7-9 млн — подобная вещь может стоить гораздо дороже. Голова Фрейда написана на насыщенном красном фоне, бэконовская манера размазывать краску создает эффект энергичного движения модели, а экспрессия исполнения ничуть не мешает портретному сходству. 

Еще один перл — крохотный "Автопортрет" самого Люсьена Фрейда 1974 года (эстимейт £600-800 тыс.). Он написан на медной пластине тонкой кистью из соболиных волосков, как писали старинные миниатюры. Такая техника располагала к неторопливой медитации и, видимо, помогала познать самого себя. Автопортрет написан на вилле дружившего с Фрейдом Яна Флеминга, на Ямайке, где писатель придумал почти все приключения агента 007. 

Сальвадор Дали. «Портрет Поля Элюара», 1929 год. Sotheby’s, эстимейт £3,5–5 млн

Еще одна картина, связывающая друг с другом несколько видов искусства и великих имен ХХ века,— "Портрет Поля Элюара" кисти Сальвадора Дали (эстимейт £3,5-5 млн). Художник-сюрреалист изобразил поэта-сюрреалиста окруженным замысловатыми символами, отчасти почерпнутыми из стихов Элюара, отчасти рожденными в воображении самого Дали. Портрет написан летом 1929 года, когда Элюар написал целый цикл стихотворений, посвященных его жене Гала: "К стеклу прильнув лицом как скорбный страж / А подо мной внизу ночное небо / А на мою ладонь легли равнины / В недвижности двойного горизонта...". Да, это именно та Гала, отняв которую у друга, Дали сделал своей подругой на всю жизнь и музой. 

Из той же коллекции на аукцион Sotheby's выставлены парные полотна Марка Шагала, написанные на заказ и никогда не выставлявшиеся. Это "Давид" и "Вирсавия" (по £2,5-3,5 млн каждая), а также "Танец" и "Музыка" (по £2-3 млн каждая), все 1960-х годов. 

Особо надо отметить скульптуру из собрания Жоржа Косталица — тут есть все главные имена ХХ века в этом виде искусства. В 2010 году скульптура стремилась догнать и перегнать живопись по ценам, и предстоящие торги могут дать повод к новым рекордам. На аукционе будет небольшая развоплощенная фигурка Альберто Джакометти, обтекаемая сюрреалистическая "Крылатая реальность" Жана Арпа, почти абстрактные "Маски" Хулио Гонсалеса и совершенно абстрактные железки Эдуардо Чиллиды. И наконец, "Акробатка" Александра Калдера 1928 года (£1-1,5 млн), согнутая из одного куска проволоки и предшествовавшая его шире известным абстрактным мобилям и стабилям. 

Интересно, что женевский коллекционер не жаловал Пикассо — в составе его собрания нет ни единой работы этого вроде бы главного мастера ХХ века, хотя другие кубисты присутствуют. Однако специалисты Sotheby's нашли Пикассо из других коллекций: на обычном, сборном аукционе "Импрессионисты и модернисты" будет сразу несколько его картин разных периодов. Главная среди них — "За чтением" 1932 года, изображающая светловолосую подругу художника, юную Мари-Терез Вальтер (£18,6-27,9 млн). 

Поль Гоген. «Натюрморт „Надежда"», 1901 год. Christie’s, эстимейт £7–10 млн

Топ-лотом аукциона импрессионизма и модернизма Christie's будет "Натюрморт "Надежда" Поля Гогена, написанная в 1901 году, когда он в последний раз и навсегда уехал на Маркизские острова. Тут, в этой картине, собрана как бы энциклопедия современного Гогену искусства — и подсолнухи Ван Гога, солнце Арля и экспрессия, закончившаяся отрубленным ухом... И за букетом, на стене — репродукция картины Пюви де Шаванна "Аллегория надежды", и маленькая гравюра "За туалетом" Эдгара Дега. Яркие краски первого, лаконичность линий и фризовая композиция второго, будто случайная живость поз и движений третьего — Гоген демонстрирует в своей картине достижения современников, оказавшие на него влияние. Натюрморт вряд ли написан с натуры (подсолнухи не растут на Таити). С момента создания картина участвовала в двух десятках крупных выставок по всему миру. Эстимейт натюрморта £7-10 млн. 

Достойной соседкой натюрморта Гогена в каталоге торгов является пастель Эдгара Дега "Балерины в желтых юбках" — идеальный образец манеры художника и любимая его тема, сценка из жизни танцовщиц. Пастель хранилась в одной семье более ста лет; ныне ее эстимейт £3-5 млн. 

Из коллекции американского музея — Института искусств Чикаго — попали на аукцион Christie's "Натюрморт с гитарой" кубиста Жоржа Брака (£3,5-5,5 млн) и "Женщина в кресле" Анри Матисса (£1-1,5 млн). Из той же коллекции работа Пабло Пикассо 1901 года с довольно необычной композицией. Художник писал, будто сидя на задней скамье империала — второго этажа конки, пересекающей Сену по мосту, так что перед ним, за фигурами пассажиров, открывается широкий вид на реку и город (£2-3 млн). 

Раздел сюрреализма у Christie's украшен монументальным полотном Рене Магритта "Магнит", которое сам художник описывал как изображение "обнаженной фигуры длинноволосой блондинки, которая опирается на камень, в то время как складки ткани на заднем плане в точности повторяют силуэт ее тела" (1941 год, £3,5-5,5 млн). "Этюд к картине "Мед слаще крови"" 1926-1927 года — вожделенный объест для любого коллекционера живописи Сальвадора Дали. Этот этюд — единственное, что сохранилось от картины с тем же названием, которая якобы была в коллекции Коко Шанель, а потом бесследно исчезла. В 1941 году Дали написал еще одно полотно под тем же названием, но поздняя работа совсем другая. Этюд оценен в £2-3 млн. 

И наконец, специально для русских коллекционеров — Christie's продает "Яблони в цвету" Натальи Гончаровой. Кубофутуристические ветки, листья и цветы написаны ею в ключевом для русского авангарда 1912 году, когда она вместе с Михаилом Ларионовым покинула "Бубновый валет" и организовала выставку "Ослиный хвост". Большое полотно оценено в £2,5-3,5 млн.

Просмотров: 764 | Добавил: avm71 | Теги: Сальвадор Дали, Поль Гоген, Christie's, Sotheby's | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]