Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Коллекционер антиквариата

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2013 » Октябрь » 12 » Необычные истории, связанные с картинами великих художников
23:42
Необычные истории, связанные с картинами великих художников

Тема знаменитой картины Пабло Пикассо - бомбардировка испанского города Герника

10 сентября 1981 года знаменитая картина «Герника» Пабло Пикассо вернулась в Испанию и была выставлена  в мадридском музее Прадо. В завещании великого художника, скончавшегося в 1973 году, было указано, что возвращение возможно лишь при условии падения фашизма и восстановления демократии в стране.
 

С картиной связана одна история  - в  1940 году через некоторое время после вступления германских войск в Париж к Пабло Пикассо пришли из гестапо. На столе художника находились открытки с репродукцией "Герники". «Это вы сделали?» — задали мастеру вопрос. «Нет, — ответил он, — это сделали вы. Можете взять себе на память». 

Вот несколько рассказов о необычных историях, связанных с картинами великих художников.

Эдвард Мунк,  «Крик»

Это -  самая знаменитая картина художника. Рисуя ее, Мунк не мог остановиться. Даже когда полотно было закончено, картина не отпускала его. Он перерисовывал этот сюжет несколько десятков раз. 
Мунк, чья жизнь была чередой трагедий, вложил в нее столько горя,  что картина будто впитала негативную энергетику – она мстит своим обидчикам.
Сотрудник музея Мунка, случайно уронивший холст, затем долго страдал от невыносимых головных болей, которые в итоге привели его к самоубийству. Другой сотрудник музея, также уронивший картину, спустя несколько дней попал в реанимацию после страшной автомобильной аварии: сломано у него было практически все – руки, ноги, ребра, тазовые кости… Один из посетителей музея, трогавший картину, в скором времени заживо сгорел дома во время пожара. 

Диего Веласкес, «Венера с зеркалом»

Первый владелец картины – испанский купец – разорился, его торговля ухудшалась с каждым днем, пока большая часть его товаров не была захвачена пиратами в море, а еще несколько кораблей потонули. Продавая с молотка все, что у него было, купец сбыл и картину. Ее приобрел другой испанец, тоже торговец, владевший богатыми складами в порту. Едва были переданы деньги за полотно, как склады торговца загорелись от внезапно ударившей молнии. Хозяин был разорен.

И опять аукцион, и опять картина продается в числе остальных вещей, и опять ее покупает состоятельный испанец… Через три дня его зарезали в собственном доме при ограблении. Картина после этого долго не могла найти своего нового хозяина, слишком уж подпорченная у нее была репутация. Полотно колесило по разным музеям, пока в одном из них на картину не кинулась душевнобольная туристка с ножом и не испортила ее.

Питер Брейгель, «Поклонение волхвов»

Картина посвящена одному из библейских сюжетов – когда родился Иисус к нему пришли волхвы засвидетельствовать, что явился на свет царь иудейский. Полотно, посвященное рождению, многими считается проклятым. Его неоднократно перепродавали, но все семьи его владельцев оказывались бесплодными. 

 Джексон Полок,  «Номер 5, 1948»

Главная странность этой картины в том, что полотно, которое автор нарисовал, разливая краску по разложенному на полу куску фибролита, была продана в 2006 году за 140 миллионов долларов. На тот момента картина стала самым  дорогим полотном в мире. 

Джованни Браголин, «Плачущий мальчик»

Известно, что рисовал картину  художник с собственного сына. Но натурщик в силу своего возраста не мог плакать на заказ. Тогда одержимый искусством отец  приводил ребенка в нужное состояние. Малыш панически боялся огня. Поэтому отец зажигал спички и держал их около лица мальчика -  ребенок начинал рыдать, и художник брался за работу.
Браголин жертвовал нервами своего ребенка ради тяги к рисованию. Легенда гласит, что однажды ребенок не выдержал и пожелал отцу: "Гори ты сам!”, а через пару недель малыш умер от пневмонии. Отец тоже ненадолго его пережил, сгорел в своем доме. Почему-то его совершенно не жалко.
Дальнейшая история продолжилась в Англии в 1985 году. В это время начинается просто эпидемия пожаров в северной части страны. Горят жилые дома, причем совершенно произвольно, гибнут при этом люди. После пожара остается нетронутой только одна вещь – репродукция «Плачущего мальчика»…

Просмотров: 1084 | Добавил: avm71 | Теги: Герника, Венера с зеркалом, Мунк, Веласкес, Пикассо, крик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]