Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Коллекционер антиквариата

Суббота, 27.04.2024
Главная » 2013 » Май » 1 » Русская "султанша" побила рекорд
18:50
Русская "султанша" побила рекорд
Около $13,2 млн было выручено 28 мая 2012 года на 40-х юбилейных торгах аукционного дома Christie`s в Лондоне, посвященных русскому искусству. 72% из выставленных на продажу лотов нашли новых владельцев, кроме того, на торгах было установлено несколько мировых рекордов. Проданная за $1,47 млн акварель Леона Бакста "Желтая султанша" установила новый ценовой рекорд на работы этого художника и сценографа, превысив эстимейт в два раза. Портрет князя Михаила Александровича Голицына кисти Ореста Кипренского ушел за $1,1 млн, также установив рекорд аукционной стоимости произведений этого автора. За такую же цену был продан "Испанский пейзаж" Петра Кончаловского. Самым дорогим из проданных на этих торгах произведением декоративно-прикладного искусства стала табакерка, созданная в ювелирной мастерской придворного ювелира Карла Гана. Ее окончательная цена составила $755 тыс.

На прошедшем в тот же день аукционе Sotheby`s, также посвященном русским художникам, самым дорогим лотом стал "Натюрморт (Колокольчики)", созданный в 1909 году Натальей Гончаровой, ушедший за $4,4 млн.

Вторым по цене лотом русских торгов стал "Шпион" Василия Верещагина, который ушел с молотка за 1 миллион 49 тысяч фунтов стерлингов. До начала аукциона за эту работу Верещагина предполагалось выручить 800 тысяч - 1,25 миллиона фунтов стерлингов.

Значительно выше предварительной оценки был продан "Зимний пейзаж" Ивана Айвазовского. Картина, оцененная в 60-80 тысяч фунтов стерлингов, была продана более чем за 277 тысяч фунтов стерлингов.

В ходе торгов был установлен ряд рекордов аукционной цены на произведения русских художников. Так, майолика Михаила Врубеля "Морской царь" (1899-1900) была продана за 230 тысяч фунтов стерлингов, что является рекордом для работ этого художника. Работа Александра Маковского ушла с молотка за 217 тысяч фунтов стерлингов, а Александра Герасимова - за 361 тысячу фунтов стерлингов, что также является рекордом аукционной цены на произведения этих художников.

Просмотров: 784 | Добавил: avm71 | Теги: русское искусство, акварель, Christies | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]