Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Коллекционер антиквариата

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2014 » Декабрь » 14 » Самая редкая марка в мире
22:08
Самая редкая марка в мире

Самая редкая марка в мире стоимостью $19 млн выставлена на аукцион и продана 

Легендарная почтовая марка — восьмиугольная «Британская розовая Гвиана» — в марте 2014 года выставлялась на торгах Sotheby's в Нью-Йорке. Марка номиналом в 1 цент, оценочная стоимость которой составляет $19 млн, ушла с молотка в июне этого года.

«Речь идет о самой уникальной марке в мире. Для любого коллекционера она представляет высочайшую вершину филателии», — заявил представитель Sotheby's Дэвид Риден."Британскую Гвиану" обнаружил в 1873 году 12-летний шотландский школьник Л. Вернон Воган в гайанском городке Демерара среди писем своего дяди.

Аукцион проводится в рамках распродажи состояния скончавшегося в тюрьме США в 2010 году мультимиллионера Джона Дюпона, который принадлежал к знаменитой династии Дюпонов и был осужден за убийство в 1996 г. олимпийского золотого медалиста, борца вольного стиля Дэйва Шульца. Дюпон умер в тюрьме в 2010 г. Он прибрел марку в 1980 году за $935 тыс.

Получившая неофициальное название «Принцесса филателии», «Британская розовая Гвиана» входила в серию марок, отпечатанных в 1856 году, когда эта колония Великобритании не получила обещанную партию марок от Лондона. Местным почтмейстером было выпущено три серии марок различного достоинства. Из самой дешевой серии с номиналом в 1 цент сейчас сохранилась только одна марка, которая и выставлялась на аукцион.

 В итоге единственный в мире экземпляр почтовой марки XIX века "Британская Розовая Гвиана" (1856) был продан за $9,013 млн. Это самая большая цена, которую когда-либо заплатили за марку за всю историю торгов. Покупка была совершена анонимным коллекционером по телефону через две минуты после начала торгов.

Просмотров: 554 | Добавил: avm71 | Теги: Розовая Гвиана, аукцион, редкая марка, Дюпон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]