Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Коллекционер антиквариата

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2014 » Декабрь » 14 » "Весна" Мане продана
22:27
"Весна" Мане продана

"Весна" Мане продана за 65 миллионов долларов


Картина французского живописца Эдуарда Мане "Весна" продана на аукционе Christie's в США за $65,1 млн, что почти вдвое превысило прежний аукционный ценовой рекорд для работ этого художника, составлявший $33,2 млн, передает "Интерфакс".

Полотно представляет собой портрет парижской актрисы Жанны Демарси, который задумывался как аллегорический образ весны. Мане хотел создать четыре картины, посвященные всем временам года, однако закончил лишь "Весну" и "Осень". Последняя хранится в коллекции Музея изящных искусств в Нанси.

Портрет стал главным лотом аукциона, посвященного искусству импрессионизма и модернизма. Изначально аукционный дом оценил работу 1881 года, на котором изображена молодая парижская актриса Жанна Демарси, в 25-30 миллионов долларов.

Она более ста лет находилась в одной и той же коллекции на территории США, а в последние 20 лет выставлялась в Национальной галерее искусства в Вашингтоне. Имя покупателя не разглашается. Известно, что четыре из наиболее дорогих лотов, проданных в среду, ушли клиентам из Великобритании.

 

Просмотров: 591 | Добавил: avm71 | Теги: весна, импрессионизм, Мане | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]