Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Коллекционер антиквариата

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » Возвращение «Головы молодой женщины»
18:55
Возвращение «Головы молодой женщины»

Французские власти вернули в Испанию, незаконно вывезенную картину Пабло Пикассо «Голова молодой женщины», стоимость которой составляет 25 миллионов евро. Как сообщило агентство AFP, специальный самолет с подлинной работой знаменитого живописца вылетел во вторник, 11 августа, из корсианской Бастии в направлении Иберийского полуострова. Конечный пункт назначения из соображений безопасности не уточняется.

В начале августа во французских СМИ появилась информация о том, что на одном из кораблей в корсианском порту Кальви таможенники обнаружили картину великого художника Пабло Пикассо. Работа живописца датируется 1913 годом, ее стоимость оценивается в 25 миллионов евро.

Драгоценное полотно принадлежит известному испанскому банкиру Джейми Ботену. Ботен является и акционером компании, которой принадлежит корабль, перевозивший реликвию. Самого 79-летнего банкира на судне не оказалось.

Согласно документам, находившимся у капитана судна, картина «Голова молодой женщины» считается национальным достоянием Испании и не подлежит вывозу за рубеж.

Известно, что это уже не первая попытка испанского банкира вывезти картину из страны. Три года назад ему помешало в этом министерство культуры королевства, наложившее запрет на вывоз. Как заявили тогда в ведомстве, полотно, будучи частью испанского национального достояния, «не подлежит экспорту» и «не должно покидать пределов Испании». В прошлом году этот вердикт подтвердил и испанский суд.

Ранее сообщалось о том, что в конце февраля этого года на американской таможне бдительные сотрудники задержали картину Пабло Пикасо, украденную в 2001 году из Центра Жоржа Помпиду в Париже, которую задекларировали как «художественную поделку – подарок к Рождеству» стоимостью в 30 евро.

Просмотров: 4487 | Добавил: avm71 | Теги: Ботен, голова, Пикассо | Рейтинг: 3.0/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]